lunes, 11 de octubre de 2010

Programación de PERFOPOESÍA, III Festival Internacional de Poesía de Sevilla 2010.

Haciendo un poco de copia y pega, para esta semana estaré enfrascado en:



Programación
PERFOPOESIA III Festival Internacional de Poesía de Sevilla
Del 11 al 17 de octubre, 2010
Lunes 11,
11:00h, Columnas de Hércules
Inauguración de la Tela de Araña
Colectivo La Madeja
12:00h, Hotel EME
Cocktail Inauguración
12:00h a 13:00h, FNAC
Pegada de poemas
Colectivo Aina Libe
19:00h, Casa de las Sirenas
Mesa redonda sobre joven poesía emergente
Carlos Peinado (Prof. Doctor Facultad Comunicación de Sevilla), Mamen de Zulueta (Agente Literaria), José Daniel García (Córdoba) y Javier Gato (Sevilla)
Martes 12
12:00h a 13:30h
Alameda de Hércules
Poetas de calle
Colectivo Baratillo Joven (Saray Pavón Márquez, Jesús Madroñal Domínguez, Manuel Márquez Rodríguez y Álex Ruiz Rodríguez) y Carmen ValladolidCarolina García Rubio (Ekis Verde)
18:00h
Casa de las Sirenas
Presentación del poemario
Mujeres en su tinta, poetas españolas en el siglo XXI
Uberto Stabile (Huelva) y Alejandra Peart (México)
19:00h , Carpa
HOMENAJE A MACHADO
Juan José Téllez, Paco Cifuentes, Antonio Rivero Taravillo, Perforecital Álvaro Castilla (La Bestia), Isaac Oliva, Marina Ramón-Borja
20:30h, Pegada de poemas
Zona Centro (cita en puerta del Ayuntamiento, Plaza Nueva)
Colectivo Aina Libe
22:00h, Café Cultura El Perro Andaluz
Exposición de Poesía Ilustrada
CREA (Estudio Compartido de Artistas Plásticos), Angelino CarracedoBeatriz VarelaTeresa Sánchez-HaroJesús VegaManuel Núñez
22,30h Café Cultura El Perro Andaluz
Presentación-Perfoporecital
Zoombi, Cisco BellaBestia, Extremadura
Almanak, Rodolfo Franco, Brasil
Miércoles 13
12:00h a 13:30h
Poetas de calle
Alameda de Hércules
Colectivo Aina Libe (Miguel Ruíz Poo y Nieves Peña Martos), Colectivo Stendhal_Art (Verónica Guerrero, Óscar) Eduardo ChiviteFernando Bazán (Vicio y las Caninas)
18:00h
FNAC
Presentación del poemario y documental Tan lejos de Dios
Uberto Stabile (Huelva) y Alejandra Peart (México)
19:00h , Carpa
HOMENAJE A MIGUEL HERNÁNDEZ
Rafael de Cózar, Perforecital de Marta Mapache, Emiliano Domínguez “Zapata”,Fernando Mansilla, Colectivo Poetas del Pueblo, Colectivo Jóvenes por el Centenario.
20:30h. Perforecital
20:30h, Pegada de poemas
Zona Macarena (cita en la Plaza del Pumarejo)
Colectivo Aina Libe
Jueves 14, Carpa
12:00h a 13:30h
Poetas de calle
Alameda de Hércules
Colectivo La Madeja (Carmen herrera, Lorenzo Ortega, María Luisa Víu y Lola Crespo), Laura RosalMarga L. MoralesNacho MontotoSiracusa Indigesta,Victoria Moreno (Vicky)Javier GatoAlejandra Vanessa
17:00h.
CABALGATA PERFOPOÉTICA
POETAS GIGANTES Y CABEZUDOS
Plaza Nueva (Ayto. de Sevilla) – Carpa (Alameda)
Intervención de los colectivos La Madeja (Sevilla), Baratillo Joven (Sevilla) y M.A.E. (Elche)
Exhibicionismo poético, Colectivo Elefante Rosa, Granada
20:00h, Carpa
Presentación de PERFOPOESÍA III Festival Internacional de Poesía de Sevilla -
20:30h, Pegada de poemas
Zona Alameda (cita en el reloj de la plaza)
Colectivo Aina Libe
20:30h, Carpa
Perforecital
Alicia Volátil (Sofía Rhei), Madrid
21:00h, Descanso
21:10h, Carpa
Perforecital
22:30h, Café Cultura El Perro Andaluz
Poesía Baretera
Peep Poetry Show, Colectivo Elefante Rosa, Tarha Erena Granada
Carlos Salem, Argentina
Eladio Orta, Huelva
Francis Vaz, Huelva
Viernes 15
11:00h, Carpa
Modelos de Edición de Poesía I
Baile del Sol, (Angeles Alonso) Tenerife
La Discreta Ed., (Santiago López Navia) Madrid
Ya lo dijo Casimiro Parker, (Marcus Versus) Madrid
Modelos de Edición Poética II
Ed. Crecida, (Eladio Orta) Huelva
La Bella Varsovia, (Elena Medel) Córdoba
Huacanamo, (Javier Sánchez) Barcelona
Ed. 4 de Agosto, (Enrique Cabezón) Logroño
A fortiori Ed., (Nati de la Puerta) Bilbao
12:15h, Descanso
12:30h, Carpa
Conferencia
El libro: investigacion artistica y actividad editorial. La experiencia de "Human book" en Barcelona
13:00h.
Conferencia
Poesía Saharaui I
Chejdan Mahmud Yazid
17:30h, Calle Tetuán
Performance
MAE,
18:00h, FNAC
Presentación de REPE (Red de Editoriales de Poesía Emergente). Huacanamo (Barcelona), Ya lo dijo Casimiro Parker (Madrid), 4 de Agosto (Logroño), La Bella Varsovia (Córdoba) y Cangrejo Pistolero Ediciones (Sevilla). Presentación de su primer catálogo conjunto
19:00h, Carpa
Perforecital
Palabra Material
19:30h, Descanso
19:45h, Carpa
Perforecital
Erecciones de textos encogidos VOL 2
Os Reverendos, Sevilla
20:15h, Descanso
20:30h, Pegada de poemas
Zona Triana (cita en el Monumento al Arte Flamenco, Plaza del Altozano)
Colectivo Aina Libe
20:30h, Carpa
Perforecital
Playtime 2010
Deborah Vukusic, Galicia/Croacia
21:00H, Alameda a El Perro Andaluz
Lacalle 2.0 (Acción urbana)
Maite Dono, El Intruso, Tomoto, Madrid
22:30h, Café Cultura El Perro Andaluz
Poesía Baretera
Pena Penita Pena, Alma Aguado, Colectivo Elefante Rosa, Granada
Eva Vaz, Huelva
José Luis Piquero, Huelva
Jesús Ge, Valencia
Sábado 16
11:00h, Carpa
Poesía Bloguera
Agustín Calvo Galán, Las afinidades electivas, Barcelona
Nati de la Puerta, A Fortiori Ed, Bilbao
Nacho Montoto, Córdoba
11:45h, Carpa
Bibliodiversidad
Silvana Tobón Cardona (Colombia),
Geocultura, desarrrollo sostenible
Uberto Stabile (España), EDITA Encuentro Internacional de Editores Independientes y Aullido Libros
José Angel Leyva (México), Revista La Otra y Editorial de la Universidad Intercontinental de México
Alejandra Peart (México), Editorial Atemporia
12:30h, Descanso
12:30h, Plaza Nueva a Alameda
Lacalle 2.0 (Acción urbana)
Maite Dono, El Intruso, Tomoto, Madrid
12:40h, Carpa
Performance
Soy feliz
17:30h, Alameda de Hércules
Performance
Poesía Fronteriza
18:00h, Happening
Lleva la Poesía contigo
Comienzo en Alameda de Hércules
19:00h, Carpa
Perforecital
Autoroc
Maite DonoLuna Miguel, Hectruso y Tomoto, Vitoria, Almería, Madrid
19:30h, Descanso
19:45h, Carpa
Recital multimedia
Profundidad de campo
Yolanda Castaño, Santiago de Compostela
20:15h, Descanso
20:30h, Carpa
Perforecital
Esplendor en el melonar Show
22:30h, Café Cultura El Perro Andaluz
Poesía Baretera
Poesía por un tubo, Natalia Manzano y Vanesa Calzada , Colectivo Elefante Rosa, Granada
Carlos Ann y Mariona Aupí, Barcelona
Domingo 17
11:00h, Carpa
Poesia Saharaui II
Luali Lahsen
11:30h, Macarena a Alameda
Lacalle 2.0 (Acción urbana)
Maite Dono, El Intruso, Tomoto, Madrid
11:45h, Carpa
Definiciones de Perfopoesía
Manuel Arana (Chichimeca), Huelva
Banderines de Zaguán (Antonio García Fernández, Sr. Curri), Almería
L´Excorxador (Alicia García Núñez), Elche
ex!poesía (J. Jesús Sanz), Bilbao
Definiciones de Perfopoesía II
El Elefante Rosa, (Tarha Erena Sarmiento) Granada
El Dorado MAE, (Alicia Martínez) Valencia
Coordina: Antonio G. Villarán, Sevilla
13:00h, Coro de quejas de Sevilla
(dirigido por Carmen Herrera)
13:20h, Carpa
Pregón final
Alejandro Luque, Sevilla
14:00h, Carpa I
Despedida y cierre
Lunes 11 a sábado 16
Lunes-FNAC, Martes-Alameda, Miércoles-Puente Triana, Jueves-C/ Sierpes, Viernes-Plaza del Salvador, Sábado-Plaza Nueva
Pegada de poemas
AINA LIBE, Sevilla
Lunes 11 a sábado 16
Columnas de Hércules
Tela de araña
Colectivo La Madeja, Sevilla
Director: Antonio G. Villarán
Subdirectora: Nuria Mezquita de Haro
Coordinadora: Sonia Roncero
Escenografía: Ana Arcas Espejo
Cabalgata: Carmen María Pinelo
Fotografía: Laura Rosal
Video: Gulliver Producciones
Comunicación: Édere
Diseño e Imagen: Cangrejo Pistolero Ediciones
Presentadores: Siracusa Bravo Guerrero (Indigesta) y Javier Gato
Colaboran: Eduardo Chivite, Álex Ruiz, Javier Gato
Las actividades se desarrollarán principalmente en una carpa instalada en la Alameda de Hércules de Sevilla. También se realizarán actividades en el Centro Cívico de La Casa de las Sirenas (Alameda de Hércules), en FNAC (Avda. de la Constitución, 8) y en C/ Tetuán, así como en diferentes espacios abiertos de toda la ciudad de Sevilla.
EDITORIALES PARTICIPANTES
La Bella Varsovia Ed., Córdoba
Ya lo dijo Casimiro Párker, Madrid
Huacanamo, Barcelona
4 de Agosto, Madrid
Cangrejo Pistolero Ediciones, Sevilla
Los Libros de Umsaloua, Sevilla
La Huida Ed., Sevilla
Consulta, libri e progetti - Reggio Emilia, Italia
Colectivo CAÍN Ed., Córdoba
La Discreta Ed., Madrid
Atemporía de Saltillo, México
UNAM, Universidad Autónoma de México
A Fortiori Editorial, Bilbao
Ed. Aristas Martínez, Badajoz
Baile del Sol, Tenerife
COLECTIVOS PARTICIPANTES
MAE, Elche
Aina Libe, Sevilla
Poesía de la Frontera, Valencia
La Madeja, Sevilla
Baratillo Joven, Sevilla
AAPE, Sevilla
Chichimeca, Huelva
La Bella Varsovia, Córdoba
Colectivo CAÍN, Córdoba
ILDE, I Libri DE...", Asociaciòn cultural de artistas del libro, Barcelona
EDITA, Huelva
La Discreta., Madrid
REPE, España
ex!poesía, Bilbao
Stendhal Art, Écija
CREA, Estudio Compartido de Artistas Plásticos, Sevilla


Y la semana que viene continuo con la programación habitual... o puede que no...

No hay comentarios: